Как получить российское гражданство по программе воссоединения семьи?

Сын гражданин России, мы, родители, граждане Казахстана, мне 65 лет, мужу - 68. Хотим переехать к нему. Жилищные условия позволяют это сделать. У него недвижимость Алтайском крае и квартира в Новосибирске

, людмила, Рустави
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Есть программа «Переселения соотечественников», а воссоединение с семьёй — это норма международного права, регламентируемая Конвенцией по правам человека. Именно благодаря тому, что Вас сын — близкий родственник, Вы можете практически беспрепятственно (вне квоты) собрать пакет документов и сдать его для получения РВП (разрешение на временное проживание до 3 лет). Перед этим Вы должны прибыть в РФ, а сын в качестве принимающей стороны должен поставить Вас на миграционный учёт по месту временного пребывания сроком до 90 суток. После получения РВП Вам разъяснят, какую процедуру дальше необходимо произвести (либо ВНЖ — вид на жительство до 5 лет регистрация, может продляться, либо упрощённый порядок принятия гражданства РФ). В любом случае миграционный учёт — это первый этап, получение РВП — второй.