Как признать расторжение брака недействительным, если после него продолжали совместно проживать?

Живём совместно с 2000г есть двое совместных детей 2001гр и 2006 гр брак зарегистрирован в 2005 и расторгнут в 2007 и вновь зарегистрирован в 2015 всё время жили вместе вместе ведём домашнее хозяйство вместе воспитываем детей и тд и тп можно ли признать расторжение брака в 2007 недействительным]/

, Альберт, г. Челябинск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Альберт!

В семейном законодательстве РФ нет такого понятия как признание расторженного брака недействительным. Да, и само «признание», кроме морального удовлетворения Вам ничего не даст. Ваши права и обязанности в «новом» браке от срока его давности не зависят. А отсчет для серебряной и золотой свадьб можете производить от фактического совместного проживания.

Как говорится, Совет да Любовь Вам!

Наталья Ширяева
Юрист

Учитывая наличие у Вас детей, расторжение брака у Вас производилось в судебном порядке, полагаю, что каждая из сторон в процессе выразила свое согласие на него, и имеется вступившее в законную силу решение суда, сроки для обжалование которого давно истекло. При таких обстоятельствах основания для признания расторжения брака в 2007 году недействительным отсутствуют.