Можно ли получить жилье по избранному месту жительства, если продолжаю служить по контракту?

Стояла на получения жилья по месту службы, 22 года календарных, 45 лет. Продлевают контракт после предельного возраста, контракт закончен 2 месяца назад. Новый ещё не подписан, в этот период выделили жилья постоянное жилье по месту службы, могу ли я отказаться и продолжая служить написать рапорт по избранному месту службы

, Татьяна, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна! Я не совсем понял от чего Вы хотите отказаться. От жилья или от продления контракта?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Согласно абзацу третьему пункта 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования),и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, так как вы в настоящее время не увольняетесь по ошм, возрасту или состоянию здоровья, а служите контракт дальше, у вас отсутствуют основания для предоставления жилья по избранному месту жительства. Можете отказаться от предлагаемого жилья, а при начале мероприятий по увольнению по предельному возрасту подать документы на получение жилья по избранному месту жительства, но соответственно вы будете поставлены в очередь с даты подачи документов. Ранее поданные значения иметь не будут.