Как закончить процесс межевания, если у прилегающего участка нет собственника?

Здравствуйте хотела узнать, у нас такая ситуация. Проводили межевание участка, участок измерили все документы сделали. Проблема возникла в том что один из соседствующих участков не имеет собственника и родственники только проводит процедуру вступления в наследство. Но мы задерживаем межевание всего СНТ. Как поступить в данной ситуации? К нам приходят и требуют за 5000 подать заявление в газету о том что участок не имеет собственника. Это правомерное действия со стороны СНТ?

, Вероника, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вероника! У соседнего участка есть собственник, если родственник проводит процедуру вступления в наследство. Он скорее всего фактически принял наследство, если он приезжает на дачу и что-то там делает. Просто права собственника еще не оформлены, его право собственности не зарегистрировано. Но собственник есть.

нам приходят и требуют за 5000 подать заявление в газету о том что участок не имеет собственника. Это правомерное действия со стороны СНТ?

Нет, СНТ не имеет прав требовать от Вас совершать такие действия.

Можно попробовать договориться с кадастровым инженером о том, что акт межевания подпишет фактический наследник.

удачи)

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что Вы имеете в виду, говоря об опубликовании информации, что участок не имеет собственника? СНТ хочет признать его бесхозяйным? Тогда при чем здесь Вы.

В отношении межевания ситуация такая. Согласно Инструкции по проведению межевания, эти работы проводятся в присутствии собственников соседних земельных участков.

Информация о предстоящем межевании может размещаться в СМИ. Срок размещения такого уведомления — не менее одного месяца до начала проведения работ. Стоимость публикации всегда включена в стоимость работ.

Акт проведения работ может подписать только собственник.

Требовать от Вас дополнительных действий СНТ не имеет права.