Могу ли я взять отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет, если проработала 2, 5 месяца?

после отпуска я уволилась из одной школы и была принята сразу же на работу в другую школу, но после 2,5 месяцев ушла в декрет и отпуск по уходу до 1,5 лет? имею ли я право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска?

, Екатерина, г. Иваново
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии со ст. 260 Трудового Кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Соответственно, Вы имеете право на получение ежегодно оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя.

Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Для получения права на ежегодный оплачиваемый отпуск работник должен проработать не менее 6 месяцев. Однако по соглашению до истечения 6 месяцев.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.