В каких случаях я могу потребовать машину скорой помощи для перевоза больного с другого города

Здравствуйте!У меня такой вопрос, мой папа лежал в стационаре с диагнозам стенокардия две недели,лечения так такового не получал,после его отправляют в санаторий,где ему наследующий день становится плохо и его увозят с приступом и низким давлением в больницу.Теперь у нас встаёт вопрос о том, как он будет добираться до дома, а это 200 км., так как в дороге ему может стать плохо. Машину скорой помощи нам не даю. И я хотела бы узнать имеем ли мы право потребовать машину скоро помощи, и с какой стороны, по месту жительства или где он лежит в данный момент после санатория. Очень буду вам благодарна за ответ!

P.S Я предполагаю,что всё равно ответственность должна лежать на врачах,которые отправили не долеченного пациента в санаторий.

, Анастасия, г. Троицк
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анастасия! Если невозможно оказать необходимую специализированную медицинскую помощь в больнице по месту нахождения пациента, то больница обязана выдать направление в другую больницу. При этом больница, которая выдала направление, обязана обеспечить транспортировку пациента, нуждающегося в постельном режиме.

Если же врач, который направляет пациента,  считает, что пациент не нуждается в постельном режиме и может добраться сам, он должен сделать соответствующую запись об этом в направительной документации. В таком случае, при наступлении неблагоприятных для здоровья пациента последствий,  ответственность будет нести направляющая медицинская организация.