Должен ли я возмещать затраты на мое обучение, если меня отчислили?

Я учился в колледже по направлению, после ушёл не получив образования, теперь вызывают в суд в связи с тем что я должен выплатить деньги за обучение, дистанции которая платила за моё обучение

, Артем, г. Брянск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

В соответствие с п.7 ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации», обязанность по полному возмещению расходов и выплате штрафа в двукратном размере наступает только при неисполнении обязательств по трудоустройству после окончания учебного заведения.

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

В Постановлении Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении») сказано, что заключается Договор между органом или организацией и гражданином (п.8). Также Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в том числе и в связи с отчислением гражданина из образовательной организации.

8. Договор о целевом обучении заключается органом или организацией и гражданином или обучающимся.

9. Договор о целевом обучении заключается в простой письменной форме в 2 экземплярах (по одному экземпляру для каждой из сторон).
10. Договор о целевом обучении заключается с гражданином до начала целевого приема. Орган или организация до начала целевого приема в письменной форме информируют образовательную организацию, заключившую договор о целевом приеме, о количестве граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении, с приложением копий указанных договоров.
11. Договор о целевом обучении с обучающимся заключается на любом этапе освоения им образовательной программы в образовательной организации.
12. Несовершеннолетние граждане и обучающиеся заключают договор о целевом обучении с письменного согласия родителей (законных представителей).
13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

В типовой форме Договора обязанность по возмещению расходов прописана в Разделе II

II ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

е) возместить Организации в течение __ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

Как видно из этой нормы возмещаются только расходы при неисполнению обязательств по трудоустройству.

 В IV разделе п.9 пп. в) однозначно прописано, что отчисление гражданина из организации является основанием для досрочного расторжения договора.

IV. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА, ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЕГО ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ

в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

Из вышесказанного следует, что обязать Вас выплачивать расходы связанные с обучением суд не имеет права. Вы должны посмотреть свой договор на соответствие его Типовому, утвержденному Правительством РФ. В случае его несоответствия обратитесь в суд со встречным иском о признании его ничтожным.

Удачи!