Бывший муж скрывает свои доходы и платит алименты на ребенка как безработный, что можно предпринять?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне грамотнее решить вопрос с пересмотрением решения исполнительного листа по алиментам. Наш папа скрывает доходы, платит по безработице. Вместе не живем. Нашему сыну 5 лет, в 4 года ему поставили инвалидность. Я сижу дома, так как в спецсадике у нас кратко временное пребывание. Ребенку кроме безработных алиментов ничего не дает, даже на лекарства. Какие мой сын и я имеем права материальной компенсации от него и его доходов? Он состоятельный человек, а сына стыдится и он ему такой не нужен. Как лучше составить заявление в суд с какими требованиями? Спасибо.

, Ольга, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!