Каковы сроки возбуждения исполнительного производства?

здравствуйте.исполнительный лист отправлен мною и получен как видно из отслеживания почты россии31.08 никулино тропарево осп в г.москвамосква.на элекроный запрос пришел ответ что данных производст на 23.08 не имеетса.какие мои дальнейшие действия ведь прошло уже 25 дней после получения ими листа и у них ли он вообще.?

, андрей, г. Новочеркасск
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 30 Закона об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру района.

Наталья Ширяева
Юрист

В соответствии с пунктом 8 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель  в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Согласно пункту 1 статьи 36 вышеуказанного Закона содержащиеся в исполнительном документе требования, за некоторым исключением, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.