Являюсь ли я гражданкой России, если никогда там не жила?

2016 году являусь гражданкои Америки.

До етого я была гражданкой Грузии и Россиино никогда не жила в Россий.

Как узнать,еще являюсь гражданкой России?

, Manana lobjanidze, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
В соответствии со ст. 18 ФЗ  от 31.05.2002 N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации основаниями для прекращения гражданства РФ являются:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ст. 19 вышеуказанного закона выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке. Соответственно, если Вами не был осуществлен выход из гражданства, то вы являетесь гражданкой РФ.

Еще одним основанием прекращением гражданства России является отмена решения о предоставлении гражданства России ( пример: если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений).

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Манана, добрый день. Для проверки наличия действующего гражданства РФ вам необходимо обратиться в посольство или консульство России в Америки либо заполнить форму на сайте https://nation.kdmid.ru/. Инструкция находится тут http://www.russianembassy.org/...

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если Вы не жили в России по состоянию на 16.02.1992 года, то и гражданство РФ Вы не приобрели. В таком случае, не понятна история вопроса? И в связи с чем  возник сам вопрос?

Проверить информацию о гражданстве Вы можете в консульском учреждении России за рубежом, как Вам выше описал коллега.

Если все же у Вас имеется необходимость в консультации, а данные Вы не хотите оглашать в открытом доступе, Вам следует обратиться в чат  к выбранному юристу.

С ув., Алёна