Могут ли меня уволить, если я на больничном с ребенком?

Здравствуйте) я была принята на работу временно и по договору должна работать до 20 августа, но наш ребеночек приболел и я с 16 августа пошла на больничный. Моя начальница уволила меня 20 числом, скажите все ли она сделала правильно? просто я насколько знаю не могут уволить пока ты на больничном хоть сам или с ребенком

, Ольга, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Возможно ли расторжение договора с сотрудником во время больничного?

Расторжение трудового договора с человеком, находящимся на больничном, в связи с истечением срока договора — полностью законная процедура. При этом увольнение осуществляется не по желанию работодателя, а на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ. То есть ввиду того, что договор теряет свою юридическую силу по причине истечения срока действия или по причинам, приведенным в ст. 79 ТК РФ:

завершение конкретной работы, если ее осуществление было основанием для заключения трудового соглашения;
выход работника, которого замещал сотрудник по срочному договору, на работу;
завершение периода сезонных работ, если их осуществление было основанием для заключения договора.
ВАЖНО! Если работодатель не задействует правовые механизмы расторжения трудового договора с работником, предусмотренных ТК РФ, то он приобретет статус бессрочного (ст. 58 ТК РФ). После этого уволить находящегося на больничном человека на основании положений ст. 77 ТК РФ работодатель будет не вправе, равно как и расторгнуть с ним соглашение по своей инициативе (ст. 81 ТК РФ).

Узнать больше о специфике прекращения работодателем трудового соглашения с работником на больничном вы можете из статьи «Возможно ли увольнение во время больничного?».

Трудовой договор закончился, а работник на больничном: действия работодателя по его увольнению

Главная обязанность работодателя при расторжении договора с работником на больничном — письменно предупредить последнего за 3 дня до увольнения о своем нежелании продолжать с ним трудовые отношения. Если человек нанимался в целях замещения временно отсутствующего специалиста, предупреждения не требуется (ст. 79 ТК РФ).

Однако своевременное информирование работника о прекращении трудовых отношений в случае, если он находится на больничном, — по объективным причинам не совсем простая задача.

Процедура увольнения работника будет признана полностью законной, если:

1. Имеется подтверждение о своевременном получении работником письменного предупреждения. Поскольку он не присутствует на работе, находясь на лечении, предупреждение может быть направлено ему по почте с уведомлением о вручении.

2. Будут оформлены следующие документы:

приказ об увольнении по форме № Т-8;
трудовая книжка с записью, отражающей факт прекращения работы сотрудника в фирме;
личная карточка по форме № Т-2.
Если сотрудник по каким-либо причинам не сможет или не пожелает посещать фирму, чтобы забрать данные документы, то специалисту кадровой службы работодателя нужно:

на приказе по форме № Т-8 сделать пометку о том, что работника не удалось ознакомить с документом по причине его отсутствия;
в трудовой книжке проставить необходимые подписи от своего лица;
в карточке № Т-2 сделать запись о невозможности получить подпись от работника в силу его отсутствия;
отправить работнику по почте уведомление о необходимости явки в офис компании и получения перечисленных документов.
Итоги

Прекращение трудовых правоотношений с работником на больничном при срочном договоре — полностью законная процедура. Главное для работодателя — своевременно уведомить об этом сотрудника.
http://nalog-nalog.ru/uvolneni...