Правомерность действий комиссии по отклонению заявки на участие в тендере

В декларации о соответствия пунктам 3-5,7-9 части 1 ст. 31 не дописано (об отсутствии судимости за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 УК РФ) за это отклонили заявку, а мы подали наименьшее ценовое предложение

, Александр, г. Воронеж
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

По этому вопросу обращайтесь в ФАС. Есть все шансы опротестовать решение Заказчика.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александр

п.6. ст 69 ФЗ № 44-ФЗ устанавливает основание для отклонения заявки: З
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1частями 1.12 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

с 01 января 2017 года действует новая редакция ст 31

7) отсутствие у участника закупки — физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица — участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289290291291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) участник закупки — юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

поэтому, конечно,  Вы эти пункты должны декларировать во избежание отклонений.

чтобы оценить, если смысл обращения в ФАС, Вам нужно посмотреть как  Вас оформлена декларация (продекларировали ли Вы п.7.1.,  декларациия соответствия пунктам 3-5,7-9 части 1 ст. 31 или пунктам 3-5,7, 9 части 1 ст. 31 и тп.)