Использование фотографий с известным брендом

Добрый день . Я хотел бы использовать фотографии авторов ( с которым я заключаю письменное соглашение на использование его работы в коммерческих целях) . Но на фотографиях будет находится электроника известных фирм (Сони , Паносоник и прочие) . Вопрос -могу ли я использовать такие фотографии в коммерческих целях если будут удалены с фотографии названия брендов или даже при удалении мне могут предъявить претензии , потому что облик и контуры этой электроники очень известны и узнаваемы . Спасибо .

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Использование товарного знака либо бренда без согласия правообладателя Законом запрещено. Хоть это и будет всего лишь фотография, но на ней нанесено фирменное наименование, значит априори такое изображение защищено Законом.

В соответствии со ст. 1484 ГК РФ,

 Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос -могу ли я использовать такие фотографии в коммерческих целях если будут удалены с фотографии названия брендов или даже при удалении мне могут предъявить претензии, потому что облик и контуры этой электроники очень известны и узнаваемы.

Здравствуйте

считаю что претензий в этом случае не будет — главное чтобы бренд -товарный знак на фото отсутствовал

то есть доказать что вы нарушаете права конкретного лица будет сложно — исключительное право идет именно на товарный знак

гк

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

но удалять надо не только названия брендов но и все значки — типо как у сони есть, яблоко у эпл и т.д.

ну а права на фото — вы соблюдаете если у вас с авторами будут договоры по которым вам разрешено использование фото.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос очень дискусионный и сводится к доказыванию того, чей бренд будет отображен на фотографиях. Если известная фирма посчитает, что таким образом вы нарушаете её исключительное право на товарный знак, то вполне и могут предъявить соответствующий иск и потребовать возместить убытки. При этом доказать все равно придется правообладателю, что его право нарушено

Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В вашем случае это повлечет нарушение ст. 1484 ГК РФ, в том случае если на фото будет отражены товарные знаки известных фирм, согласно части 3 названной статьи никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно статье 1515 ГК РФ

 2.Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы не будете нарушать законодательство, если Вам очень надо использовать технику известных фирм для создания фотографий в коммерческих целях. То есть, если Ваша деятельность будет заключаться в следующем: использование фотографий, где предметы визуально напоминают продукцию известных фирм. При этом рекомендую сделать акцент не на самом продукте, а на результате от его использования, если это соответствует Вашей задумке. Тем более, Вы собираетесь заретушировать логотип, если будете использовать изображение со свободной для коммерческого использования лицензией.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, добрый день!

Вопрос -могу ли я использовать такие фотографии в коммерческих целях если будут удалены с фотографии названия брендов или даже при удалении мне могут предъявить претензии, потому что облик и контуры этой электроники очень известны и узнаваемы.

Если Вы удалите с фотографий все средства индивидуализации (логотипы, наименования и т.д.) и заключите лицензионные соглашения с фотографами, то на мой взгляд использование таких снимков будет правомерно.

Здесь однозначно не будет нарушения прав на средства индивидуализации (так как их вообще не будет в кадре) и патентных прав в отношении промышленного образца. Несмотря на то, что в соответствии со ст. 1352 ГК в качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного производства, нарушения здесь не будет, так как предполагаемое Вами использование не является использованием промышленного образца в понимании ст. 1358 ГК.

Если очень нужно будет к чему-то придраться, то можно говорить о том, что Вы нарушаете авторские права (гл. 70 ГК), так как в качестве охраняемых объектов авторских прав, зафиксированных в ГК РФ, упоминаются, в частности, «произведения дизайна». Таким образом, можно говорить о том, что внешний вид устройств, отвечающий признакам произведений дизайна, охраняется авторским правом. Однако, не встречал практики, которая свидетельствовала бы о том, что суды следуют такой логике, когда речь идет просто об изображениях данных объектов. В большей степени это касается изготовления продукции, с использованием «чужого» дизайна, но не фото.

Что касается непосредственно дизайна, то дизайн изделий тоже охраняется авторским правом. Другое дело что не вполне ясно, защищался ли дизайн конкретного изделия или нет.

Колковский Юрий

Если речь идет об охране дизайна как объекта авторского права, то в силу п. 4 ст. 1259 для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. То есть авторские права (в том числе и на дизайн) не должны как-то специально защищаться. Но, как я уже писал выше, нет практики, где суды бы оценивали воспроизведение (в том числе фотографию) изображения какого-либо устройства как нарушение прав автора (правообладателя) дизайна данного устройства. Да и подобная практика противоречила бы здравому смыслу (например, как снимать фильмы, где в кадр попадает всё что угодно — машины, техника и т.д).

Если речь идет об исключительных правах на промышленный образец, то они действительно охраняются только при условии гос. регистрации (ст. 1353 ГК), однако фотографирование изделия при производстве которого использовался промышленный образец не является использованием промышленного образца и как следствие никак не нарушает патентных прав.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

или даже при удалении мне могут предъявить претензии, потому что облик и контуры этой электроники очень известны и узнаваемы.

Здравствуйте. Присоединяясь к коллеге Балашову дополнительно считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что все слова которые указаны на фото — на Вашем примере это не только Sony, но и 4 HEAD/4 MOTOR DIRECT DRIVE, а также CLOSED LOOP DUAL CAPSTAIN и 2 TRACK MASTER RECORDER подлежат удалению, поскольку и они скорее всего являются зарегистрированными знаками в данном случае корпорации Sony.

То есть Вам придется полностью обезличить фотографии и тогда претензий относительно незаконного использования товарных знаков удастся избежать.

Что касается непосредственно дизайна, то  дизайн изделий тоже охраняется авторским правом. Другое дело что не вполне ясно, защищался ли дизайн конкретного изделия или нет. Если нет желания попасть на судебные тяжбы логичным было бы обратиться к специалистам для проверки данного обстоятельства.