Как добиться правового ответа по снижению ставки по ипотечному кредиту у Сбербанка?

обратился в сб 26,07,2017 с просьбой снизить процентную ставку по ипотечному договору. обращение зарегестрировали и присвоили номер после чего пришло сообщение что ответ будет через 10 дней, следующее смс ответ через 20 дней, потом через 30 дней, а сегодня 25.08.17 срок отправки ответа продлен до 60 дней. как с ними бороться?

, алексей, с. Лешуконское
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Никак. Это коммерческая организация. Более того, через 60 дней они с большой долей вероятности вам откажут, т.к. это им не выгодно. А главной целью коммерческой организации согласно действующего законодательства признаётся извлечение прибыли.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Обязать банк своевременно предоставить Вам мотивированный отказ (или согласие — мы ж пока не знаем) невозможно, потому что не него не распространяются положения ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Остается только ждать — ответ обязательно будет, просто в силу укрупнения филиалов ответами на запросы занимается одно из отделений, почтовый пробег до которого может составлять до двух месяцев.

Всего доброго!