Расчеты с физ.лицами

ООО оказывает услуги, планирует заключить договор с физ. лицом. Есть ли ограничения по сумме? И как произвести физ. лицу расчет , учитывая то, что кассы в ООО нет. Что делать после 01.07.2018г?

Уточнение от клиента

Мы ООО оказываем услуги физ. лицу

, Евгения, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не совсем понятно о каком договоре идет речь (кто кому платит). Если платит ООО физлицу, и речь о трудовых отношениях, то просто оформляете трудовой договор и платите ему заработную плату на его банковскую карту, уплатив необходимые налоги. Если с физлицом заключается какой-то гражданско-правовой договор, то порядок расчетов аналогичный (при этом аналогичным образом уплачивается большинство платежей в бюджет — НДФЛ, взносы).

Если же речь о том, что ООО является по договору исполнителем, а физлицо заказывает какие-то услуги, то указанный Вами закон позволяет не использовать кассу до указанной Вами даты (после нее касса для оказания услуг обязательна), однако необходимо при этом выдавать бланки строгой отчетности. Если же ООО продает какие-то товары физлицу, то такая торговля не соответствует вступившей в силу в этом году редакции 54-ФЗ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ООО оказывает услуги, планирует заключить договор с физ. лицом. Есть ли ограничения по сумме?

Евгения

ВЫ будете оказывать услуги физ лицу? если так, то ограничений по сумме нет. ограничения предусмотрены при наличных расчетах между юр. лицами и ИП.

И как произвести физ. лицу расчет, учитывая то, что кассы в ООО нет.

Евгения

подпишите акт приема-передачи денег или ПКО

Что делать после 01.07.2018г?

Евгения

после данной даты все должны применять ККТ, за исключением лиц указанных в ч.2 ст.2 54-ФЗ

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Евгения!

В вашем случае также необходимо учесть, что Выплаты в рамках гражданско-правовых договоров в пользу физических лиц, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ), являются объектом обложения страховыми взносами и включаются в базу для исчисления страховых взносов (ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Также в силу пп. 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам от источников в РФ и является объектом обложения НДФЛ.  В связи с чем в Вашем случае услуги облагаются НДФЛ.  В соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка равна 13%.

Налоговым законодательством не установлены ограничения по размеру сумм по гражданско-правовым договорам.