Попался на мошенников в интернет-магазине

Здравствуйте! У меня следующая проблема. Я из Санкт-Петербурга заказал в интернет-магазине iphone 7 plus 128ГБ стоимостью 47000р. на сайте aplle-zone.shop. Оплачивал по реквизитам со своей сбербанковской карты на другую карту другого банка частным переводом + процент за перевод, в общей сумме вышло 48000р.. Интернет-магазин находится в Московской обл., г. Коломна. бщался с представителями этого магазина путем e-mail писем., после подтверждения оплаты мне сказали, что перевод получили, заказ готовится к отправке, присвоили номер заказа, вроде бы все нормально. Позднее прислали сообщение, что заказ отправлен получателю. Отправляли через DHL компанию, сроки доставки были указаны 1-3 дня, но на словах сказали, что в данном случае доставка придет в течение 1 дня. Сегодня уже 3-й день, заказа все нет. На письма больше не отвечают, телефон магазина, указанный на сайте работает с автоответчиком и все время держит на линии, мол все операторы заняты, ждите... стал узнавать в интернете о конкретно этом интернет-магазине и к своему опасению нашел информацию, что это мошенники. Хотя судя по отзывам на Яндекс Маркете ничего подобного не увидел... теперь не знаю, что мне делать, подскажите пожалуйста!!!(((

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Калиманов
Юрист

Доброго времени суток, Дмитрий! Отслеживаемый трек Вам не предоставили? Если Вы уверены в мошенничестве, то советую не затягивать с данным вопросом в правоохранительные органы.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, только номер заказа есть 21165 и все...

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Дмитрий!

Формально у продавца есть ещё время, до конца дня. Я бы Вам советовал завтра (если сегодня Вам так и не доставят iphone) в полиции написать заявление о мошеннических действиях данного интернет-магазина (или лиц, работающих в данном магазине). Если это действительно мошенники, то свои деньги Вы сможете вернуть только тогда, когда этих лиц задержат и осудят. То есть, Ваше заявление и прилагаемые к нему документы будут являться основанием для предъявления к данным лицам гражданского иска в уголовном процессе.

Если же просто вышла задержка и iphone Вам доставят позже, то заявление из полиции можно в любой момент забрать.

Советую всю переписку с интернет-магазином сохранить, сделать ксерокопии и приложить к заявлению.

Кроме того, если Вам известна компания-перевозчик, через которую Вам должны были отправить iphone, то попробуйте выяснить в данной компании, отправлялся ли через неё Вам товар. Если интернет-магазин передавал товар (iphone) для перевозки в Ваш адрес, то тогда уже необходимо разбираться с перевозчиком.