Должна ли я платить налог при продаже акций?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должна ли я платить налог при продаже акций, если они мне перешли по наследству от мужа? Акции приобретались еще в 90-е годы, в период приватизации. Я владею ими 4 года.

, Елена, г. Ангарск
Роман Калиманов
Юрист

Доброго времени суток Елена! Согласно ст. 217 НК не подлежат налогообложению:

7.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Данная норма введена в НК только в 2010 году и применяется в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

В данном случае они правы. Не облагаются только акции, находящиеся в собственности более 5-и лет и приобретенные после начала 2011 года (п.17.2 ст.217 НК РФ). Также инвестиционный вычет можно получить только по акциям, приобретенным после начала 2014 года (ст.219.1 НК РФ).