Последствия ДТП, если европротокол заполнен одним водителем

Добрый день. Произошло ДТП в 2016г, водитель фуры при перестроении с одной полосы на другую, не заметил и задел мой автомобиль. Свою вину признавать отказался. Вызвали сотрудников ГИБДД, проезжавшие мимо сотрудники остановились, сказали сфотографировать место ДТП и убрать авто, и ждать, пока приедут другие сотрудники. водитель фуры не дождашись сотрудников, покинул место ДТП, я снова позвонил в гибдд, сообщил, что виновник скрылся с места ДТП.мне посоветовали ехать на ближайший пост, как я и сделал. Туда же и привезли виновника, мне сказали заполнять извещение о ДТП, а ему дали бланк объяснительную писать. я заполнил евпропротокол, он подписал, что виновным себя признает и разъехались. я обратился в страховую, в выплате отказали, т.к. полис виновника оказался не действительным. Я обратился в РСА и в страховую виновника, гле получил ответ что полис не действителен. Обратился с искос в суд. Виновник в суде говорит, что евпропротокол он не подписывал, виновным себя не признаю, подпись в евпропротоколе не моя и он его не заполнял. Говорит, что приехавшие сотрудники ГИБДД сказали, что якобы виноват я, я нарушил правила дорожного движения, ехал по обочине и сам задел фуру и якобы сотрудники уехали.

как доказать, что приехавшие сотрудники такого не говорили, ведь если бы было так, они должны выписать мне штраф?

, Александра, г. Великий Новгород
Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
В таком случае необходимо вызвать сотрудников ГИБДД в качестве свидетелей в суд.
В случае, если это не представляется возможным — взять их письменные показания, как вещественные доказательства.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если ДТП по вашей вине, не обязательно будет штраф, так как за определенные действия на дороге не всегда есть ответственность. Вам нужно в суде заявить ходатайство о вызове сотрудников ГАИ в качестве свидетелей, чтобы они предоставили собственноручное объяснение того водителя..

А вообще, европротокол составляется при условии если на месте ДТП оба водителя, которые пришли к взаимному соглашению, то есть либо договорились на месте, либо нашли виновника, в случае если отсутствуют пострадавшие, правила установлены в 2.6 прима 1 ПДД РФ.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Александра!

Доказать что приехавшие сотрудники ГИБДД такого не говорили, можно только путем личного опроса сотрудников ГИБДД в суде, другого ответа на ваш вопрос быть не может.

С уважением, Владимир!