Как подать в суд за лжесвидетельствование и взыскать моральный ущерб?

Добрый день! Обращаюсь к вам в надежде, что смогу получить ответ на свой вопрос и с вашей помощью смогу решить наболевшую проблему. Заранее благодарна за внимание.

Проблема моя заключается в следующем. Мой бывший муж платить / не платит алименты на содержание несовершеннолетнего сына. То есть с 2006 года платил исправно, потом уволился из армии ( был военный) и потерялся. С февраля 2013 и по апрель 2015 не платил. Осень 2014 года обратилась к адвокату за помощью. Приставами он был объявлен в федеральный розыск, нашли, рассчитали алименты. Сумма задолженности была более двухсот тысяч, так как бывший муж служил в МВД по МО, был каким то начальником и получал зарплату более 100 тыс в месяц( у меня есть справка с места его работы). С 2015 по ноябрь, после многочисленных судов и федерального розыска бывший стал платить алименты. Затем , осенью 2016 он уволился из МВД и сейчас типа нигде не работает. После неоднократных обращений к приставам было выяснено,что бывший муж получает военную пенсию и сейчас из нее и удерживают и выплачивают алименты. Долг по алиментам у бывшего мужа 186 тысяч. Но моя проблема в следующем. Каждый раз , когда я тереблю приставов, пишу заявления об аресте имущества, авто, запрета на выезд из РФ и т.д. Мой бывщий муж, вместо того, чтобы искать возможности выплачивать алименты и долг по ним же натравливает на меня Отдел опеки, Отдел семьи и детства, пишет пасквили о моем аморальном поведении на администрацию по месту моего жительства. Даже писал заявление в МВД о том, что я ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮ ПРАВАМИ РОДИТЕЛЯ. Ему естественно в возбуждении уголовного дела на меня отказали. Надо отметить, что он добровольно отказался от общения с сыном. Более 5 лет не видел и не общался с ним. Сыну открыто сказал:" Ты ошибка моей жизни и ты мне не нужен". Это было в 2012 году, когда и последний раз виделся с ним. Участия в жизни ребенка не принимает Даже с днем рождения не поздравляет. Зато пишет пасквили на администрацию и в Отдел семьи и детства о моем аморальном поведении и нарушении мною прав ребенка! я учитель истории, работала в школе, не пью, не курю, свое жилье, сын отличник, участвует во всяких олимпиадах и т.д. Есть благодарственные письма. Живем аккуратно, чисто, все есть необходимое. У ребенка своя комната, свой комп, телевизор и т.д. Мне очень надоели эти пасквили, я понимаю, что мне стесняться и тем более уж бояться нечего. Но я не хочу чтобы ко мне приходили с проверками и составляли акты обследования жилья. Писал на администрацию пасквиль, на основании которого ко мне приходили с проверкой в 2014 году. Он получил отказ и описание, что нарушений нет. В МВД бывший муж писал заявление о том. что я ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮ родительскими правами в 2014. Также получил отказ. И вот сегодня ко мне пришли из Отдела семьи и детства по поводу его жалобы на меня в ПРОКУРАТУРУ о том, что я НАРУШАЮ ПРАВА РЕБЕНКА!. И сегодня сотрудники Отдела семьи и детства не нашли нарушений с моей стороны. Хотя сам бывший муж не участвует в жизни сына, не общается и не звонит ему. Я практически одна занимаюсь воспитанием сына.

Господа юристы, помогите советом, пожалуйста. Я хочу подать на бывшего мужа в суд за лжесвидетельствование и возмещение морального ущерба. Я просто устала от систематических пасквилей и ложных обвинений. Я кратко изложила суть ситуации. Подскажите, могу ли я, основываясь на всем вышеизложенном, подать исковое заявление о лже свидетельствовании и возмещении морального ущерба?. Заранее большое спасибо.

P.S.. Еще я хочу подать исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. С момента того, как он перестал выплачивать алименты и до момента как начал прошло не сколько месяцев. С ноября по апреля алименты не платил и долг не выплачивал. Долг был 134.140. Как мне правильно подать заявление исковое в суд о неустойке по алиментам? Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Ольга, добрый день.

Ваше заявление в суд должно быть по статье «клевета».

Во-первых, я рекомендую написать объяснительные письма и разослать в основные учреждения, которые приходят к Вам с проверкой. Они, конечно, обязаны реагировать, но превентивные меры всегда идут на пользу в таких случаях.

Кроме того, после проверок у Вас должны были остаться акты (Ваши экземпляры) с копией заявления в идеале, что именно писал бывший муж  (если нет — их потом запросит суд), их Вы прикладываете к Исковому заявлению.

К исковому заявлению Вы прикладываете максимальное количество доказательств — Ваши положительные характеристики и свидетельства того, что бывший муж никак не участвует в жизни ребенка, но портит Вам (и ребенку) жизнь. Привлекаете свидетелей, которые могут подтвердить неблаговидное поведение мужа и Ваши слова.

Считаю Ваши действия правильными, такие вещи стоит пресекать.

Удачи Вам.

П.С. Вот адекватная статья о расчете неустойки и подаче искового об алиментах с образцами и примерами.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!!!! У меня нет из МВД акта обследования и отказного ответа, который был направлен бывшему мужу в 2014 году в ответ на его заявление о возбуждении уголовного дела в отношении меня так как я Злоупотребляю родительскими правами! Учитывая, что сам за десять лет два раза соизволил с ребенком встретиться. Есть предыдущий акт обследования и ответ на его пасквиль от 14 года от Отдела семьи и детства

Не могу согласиться с коллегой в части заявления, что

могут лишить родительских прав и тогда платить алименты он вам не какие не будет

поскольку п. 2 статьи 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав однозначно указывает, что лишение родительских ПРАВ не освобождает от ОБЯЗАННОСТЕЙ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Также мне представляется сомнительным заявление, что

не каких законов обязывающих платить неустойку в случае несвоевременной оплаты нет

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Да, важно понимать, что наложенные судом санкции можно оспорить, но при этом необходимо доказать, что у должника были очень веские и уважительные причины  к примеру ухудшение материального положения или болезнь, несовместимая с трудовой деятельностью.

Ольга, важно понимать что на любое действие может найтись противодействие и не бояться восстанавливать свои права.

Ещё раз удачи :)

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. В принципе он платит же вам деньги. Если вы будите так настаивать, то его могут лишить родительских прав и тогда платить алименты он вам не какие не будет. Неустойки по алиментам не может быть, не каких законов обязывающих платить неустойку в случае несвоевременной оплаты нет. Алименты платятся из расчета 25% в месяц от з.п. — официальной з.п. из которой платятся налоги.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Насколько мне известно, то алименты платятся и после лишения родительских прав. Алименты он не будет платить если докажет, что ребенок не его.Лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов.

А как же статья 115 семейного кодекса? "В то же время, если соглашение не было заключено, один из родителей либо лицо, осуществляющее уход за ребенком, может обратиться в суд за взысканием алиментных выплат. А в случае, когда должником не выполняется решение суда, получатель удержаний вправе осуществлять взыскание неустойки по алиментам, обратившись с соответствующим заявлением в суд. В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных санкций в таком случае составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки" Разве не явлеятся просрочкой то, что человек вообще не платил ни копейки в течении четырех месяцев и не погашал долг по алиментам? Кроме текущих алиментов долг был 134 140?Тем более у него была возможность выплачивать алименты, так как получал военную пенсию из которой сейчас удерживают алименты. Таким образом доход для исполнения решения суда у него был Он уклонялся от уплаты алиментов с ноября 16 года по апрель 17 года, тем самым уклонялся от исполнения решения суда и допускал просрочку выплаты алиментов. Разве нет? Платить стал только после ареста водительских прав и визита пристава.

Если отец фактически докажет, что у него не было места работы — в тот момент когда он не платил алименты, то вы не сможете ничего с него взыскать, — злостная неуплата, это когда имея работу умышлено не платишь алименты