Как законно оформить дом без разрешения на строительство, при вступлении в наследство в 2018 году?

Доброго времени суток! Вопрос заключается в следующем. У Отца в собственности земельный участок, на нем построен дом но не до конца. Из документов имеется архитектурно-планировочное решение, техусловия для присоединения к электросетям,договор энергоснабжения, свидетельство о праве собственности. также имеется строительный паспорт еще 1993г.

Разрешения на строительство отсутствует.

Отец умер.

Смогу ли я при вступлении в наследство через 6 месяцев оформить дом? или необходимо сейчас что либо оформить?

И каковы мои действия?

Заранее спасибо.

, Олег, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете:

Как законно оформить дом без разрешения на строительство при вступлении в наследство в 2018г.?

Вы сможете оформить дом только после вступления в наследство на земельный участок, поскольку до этого Вы никакого отношения к этому участку не имеете. Вступив в наследство на земельный участок, обратитесь в администрацию поселения для получения согласия на строительство дома. Если откажут (не должны), тогда придется обратиться в суд в соответствии со ст. 222 ГК РФ о признании права собственности на самовольное строение.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Для более конкретного ответа необходимо знать какой вид разрешенного использования земельного участка.

По практике 1993 года на зеили ИЭС и ЛПХ должно быть разрешение на строительство в виде решения исполкома райсовета или местной администрации о разрешении строительства, а на основе этого решения готовилось АПЗ и стройпаспорт, договор и так далее. Поэтому надо разбираться почему нет разрешения или оно было, а у вас его нет.

Сообщите вид разрешенного использования ЗУ.

Олег
Клиент, г. Краснодар

Земли населенных пунктов - для ИЖС и ведения ЛПХ. а что касаемо строительного паспорта 1993г. в нем имеется постановление с разрешением строительства жилого дома. и строительство дома необходимо закончить в течении 3х лет. А по факту дом начали строить в 2013г.

Разумеется все оформление должно быть после вступления в наследство на земельный участок. Можно попытаться зарегистрировать право собственности на дом. Прикрепляю письмо росреестра.