Как направить материнский капитал в ипотеку и перераспределить доли собственности?

Семья из пяти человек (мама, папа и три сына) купила трехкомнатную коммунальную квартиру

Первая комната 18,6 м оформлена в собственность на старшего сына (16 лет)

Вторая комната 12,7 м оформлена в собственность на второго сына (13 лет)

Третья комната в ипотеке на маму и папу. Когда покупали квартиру третий сын ещё не родился .

Получили материнский капитал , хотим его направить на ипотеку.

Как правильно все оформить, чтобы в будущем объединить лицевые счета и распределить квартиру на всех по долям

, Марина, г. Одинцово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Поскольку право на дополнительную поддержку от государства возникло уже после заключения ипотечного кредита, Вы можете погасить полностью или частично ипотеку по третьей комнате.

Но возникает интересный момент: при оформлении обязательства у нотариуса Вы или супруг укажете, что после погашения ипотеки обязуетесь выделить доли всем членам семьи (то есть, комната сейчас в собственности родителей, а после погашения ипотеки родители должны будут распределить доли между всеми детьми и между собой, в Вашем случае получится комната в общей долевой собственности с доле в праве 1/5.

То есть, получается, что старшие детки будут иметь по комнате и ещё по 1/5 доле в общей комнате.

А уже потом, когда Вы будете объединять всю коммуналку в отдельный самостоятельный объект недвижимости, самые большие доли будут именно у двоих старших детей. И ничего не поделаешь…

Всего доброго!