Каковы возможные последствия, если моя собака укусила человека?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, я живу в селе, у меня собака Алабай живёт во дворе, без привязки и без вольера, к нам каждый день приходят дети к моей дочери,собака ко всем относится дружелюбно,как к детям,так и по всем кого он знает,но сегодня произошла такая ситуация: мимо нашей калитки шёл мой знакомый,а с ним его друг,которого я знаю только в лицо ,собака его видела первый раз, они были изрядно пьяные, вот этот малознакомый человек (около 2 метров роста) начал заглядывать ко мне во двор,якобы меня позвать и мой пёс его укусил в районе виска,ничего этого никто не видел,они сразу убежали,якобы вызывать скорую,обо всем этом я узнал по телефону уже позже,так как слышал что лаяла собака а когда вышел никого уже не было, теперь сижу и думаю что делать...собаку жалко да и за человека переживаю, всё ли хорошо...

, Анна, г. Воронеж
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! как ни странно — но есть пословица — сколько веревочке не вится- конец обязательно настанет!

Даже если бы Ваша «собачка» укусила человека во ДВОРЕ ВАШЕГО дома, — при невыполнении  ВАами определенных норм по содержанию собак, — Вам бы грозил административный штраф, — а так ждите полноценного судебного решения (в зависимости от степени причиненного вреда здоровью вследствии укуса)  и сопутствующий иск о возмещении МОРАЛЬНОГО ВРЕДА !

примерно как то так !