Правомерно ли изменили категорию земли сельхозтоваропроизводителя?

Категорию земли, которая находится в долгосрочной аренде у рыбного хозяйства, изменили сначала с сельхозназначения на земли населенных пунктов, а затем - с земель населенных пунктов на земли промышленного и иного назначения. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое изменение категорий, если на этом участке осуществляется хозяйственная деятельность сельхозтоваропроизводителя? Чем теперь такое изменение грозит рыбному хозяйству?

, Арина, г. Омск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 30.09.2015)
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Вид разрешенного использования:

Рыбоводство

Описание вида разрешенного использования земельного участка

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры);
размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)

код 1.13

Изменение категории земли на земли промышленности противоречит Классификатору, а также нарушает права и экономические интересы собственника участка. Категория земли должна устанавливаться в соответствии

с документально подтвержденным фактическим использованием земельного участка.

Статья 2 Федерального закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Чем теперь такое изменение грозит рыбному хозяйству?

Арина

Изменением кадастровой и рыночной стоимости недвижимого имущества.

Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Согласно ст.7 ФЗ 172 перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
1) с консервацией земель;
2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;
3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;
4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;
5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;
6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее — линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;
7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;
8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;
9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.
Вы знакомы с постановлением об изменении целевого назначения зу? Можете прикрепить?