Выплата по Каско с франшизой, если лобовое стекло треснуло из-за камня

прилетел камень на трассе в лобовое стекло, трещина снизу до верха. Машине 2 года, оформлена КАСКО с франшизой 15 тыс. рублей ВСК-Страхование. Будет ли замена стекла с учетом франшизы или поменяют полностью бесплатно?

  • Правила страхования ВСК nev
    .pdf
Уточнение от клиента

Правила № 171.1

Застрахованные риски: 4.1.1; 4.1.2; 4.1.4; 4.1.5 и 4.1.9

, Андрей,
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Повреждение лобового стекла как правило относится к случаям, когда страховая компания берет на себя ремонт ТС без предоставления дополнительных документов (см. Правила страхования Вашей организации).

В тоже время, нужно смотреть что именно за франшиза.

Если безусловная, то страховая компания возмещает ТОЛЬКО стоимость замены лобового стекла СВЫШЕ 15 т.р., т.е. если замена стекла (стекло+работа) стоит 20 т.р., то возмещению подлежит 5 т.р. (свыше 15 т.р.).

Но могут быть и иные варианты с франшизой, нужно смотреть условия Договора страхования.

Но поскольку сейчас наиболее практикуется безусловная франшиза, думаю, что описанный мною расчет подходит под Вашу ситуацию.

Удачи!

Правила № 171.1 Застрахованные риски: 4.1.1; 4.1.2; 4.1.4; 4.1.5 и 4.1.9

Андрей

С учетом предоставленных правил и застрахованных рисков, Вам должны оплатить стоимость ремонта свыше 15 т.р.

п.4.1.4 Регулирует попадание вашего случая (камень) под страховой случай.

1.3.24. Безусловная франшиза – франшиза, при которой в
случае, если размер убытка не превышает размер франши-
зы, Страховщик освобождается от его возмещения, а в слу-
чае превышения – размер страховой выплаты определяется
как разница между размером убытка и размером франшизы.
Договором страхования могут быть установлены следующие
типы безусловных франшиз:
1.3.24. 1 франшиза на 1-й страховой случай – безусловная
франшиза, применяется в отношении 1-го по дате наступле-
ния события, признанного страховым случаем в соответствии
с настоящими Правилами страхования;
1.3.24. 2 франшиза со 2-го страхового случая – безус-
ловная франшиза, применяется в отношении 2-го и после-
дующих (по дате наступления) событий, признанных стра-
ховыми случаями в соответствии с настоящими Правилами
страхования;

Оцените полную стоимость замены стекла и смело обращайтесь в СК за возмещением согласно Вашему Полюсу страхования.

Андрей
Клиент

Спасибо за полный ответ. Да, франшиза безусловная, через месяц буду оформлять новую КАСКО, теперь уже без франшизы (3 год кредита). Тогда и представлю страховой случай.