Какие документы регламентируют санаторно-курортное обеспечение пенсионеров МО?

Добрый день.На разных сайтах размещена информация о бесплатной путевке неработающему пенсионеру МО. Каким документом регламентировано это право? /////////////

Важно! Военные пенсионеры, имеющие право на бесплатное санаторно-курортное обслуживание, получают бесплатные путевки только в том случае, если к моменту подачи заявления нигде не работают.////////////

Трудовой книжки будет достаточно для получения бесплатной путевки?

С уважением, Алексей Викторович

25 Августа 2017, 12:59, вопрос №1734161Алексей Викторович

, Алексей Викторович,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Важно! Военные пенсионеры, имеющие право на бесплатное санаторно-курортное обслуживание, получают бесплатные путевки только в том случае, если к моменту подачи заявления нигде не работают.//////////// Трудовой книжки будет достаточно для получения бесплатной путевки?

Алексей Викторович

Добрый день!

Направление пенсионеров Минобороны России, членов семей пенсионеров Минобороны России (только офицеров),  граждан, имеющих право на санаторно-курортное лечение по линии Минобороны России на льготных основаниях (далее именуются – граждане) в санаторно-курортные организации Министерства обороны Российской Федерации (далее именуются – санаторно-курортные организации)  осуществляется по решению Управления (медико-психологической реабилитации, санаторно-курортного лечения и организации активного отдыха)  Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется – Управление ) и саноторно-курортных организаций на основании письменного заявления (далее именуется – Заявление).

Заявление направляется не позднее, чем за шестьдесят календарных дней до планируемого дня прибытия в соответствующую санаторно-курортную организацию.

К Заявлению прилагается справка для получения путевки по форме № 070/у, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» (с изменениями и дополнениями приказа Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»), оформленная в медицинской организации по месту постановки на медицинское обеспечение.

На разных сайтах размещена информация о бесплатной путевке неработающему пенсионеру МО.

Алексей Викторович

Смотрите информацию на официальном сайте МО РФ - http://sc.mil.ru/social/health...

санаторно-курортное обеспечение

Алексей Викторович

Перечень санаториев - http://sc.mil.ru/social/health...

Какие документы регламентируют санаторно-курортное обеспечение пенсионеров МО?

Алексей Викторович

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. N 333 г. Москва «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Каким документом регламентировано это право?

Алексей Викторович

В данном приказе указаны категории граждан имеющих право на санаторно-курортное обеспечение.

I. Общие положения

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации1 (далее именуются — санаторно-курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования);

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

в) прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

г) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта, и проживающие совместно с ними. При этом дети до 18 лет направляются при наличии медицинских показаний в детские санатории, не нуждающиеся в специальном лечении дети в возрасте до 18 лет направляются в санаторно-курортные учреждения, в которых предусмотрен семейный отдых, по путевкам совместно с родителями (родителем);

д) члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение;

е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, — до повторного вступления в брак;

ж) супруги и родители военнослужащих, погибших (пропавших без вести) при выполнении задач на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в связи с выполнением служебных обязанностей после 1 августа 1999 г.;

з) супруги и родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы на атомном подводном крейсере «Курск»;

и) Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

к) члены семей (супруги, родители, дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

л) супруги и родители умерших (погибших) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

м) лица гражданского персонала Вооруженных Сил (в случае установления отраслевым соглашением между профсоюзами гражданского персонала Вооруженных Сил и Министерством обороны на соответствующий период таких обязательств в порядке и на условиях, определяемых данным соглашением).

Порядок реализации права на санаторно-курортное обеспечение указан выше в ответах. С Уважением...

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. N 333 г. Москва «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Бадасюк Владимир

Указанный Приказ и другие моменты связанные с вопросом посмотреть можете на сайте - https://mil-ru.ru/prikaz-333

С Уважением...