Как избежать штрафа в размере 8 МРОТ, если не подавалась декларация за 2014 год?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно избежать штрафа 8МРОТ за не поданные декларации за 2014 год? Заранее спасибо.

, Виктор, г. Морозовск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 8 МРОТ — это не штраф, а максимальная сумма страховых взносов из-за неподачи налоговой отчетности. Вы должны сдать декларации в налоговую, затем предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме, написать заявление на перерасчет максимальной суммы на фиксированную, получить письменный отказ и обращаться в суд.