Может ли управляющая компания заставить переделать балкон за счет собственника жилья?

Добрый день! Компания по обслуживанию обще домового имущества заставляет жильцов заменить балконные постройки по их требованиям , во избежание в зимнее время схода снега и сосулек над крыльцом. Так как данная конструкция балкона создает конденсат и прогревание крыши. Данное сооружение было сделано 34 года назад .. Вправе ли он требовать и делать предписание жильцам?

, Елена, г. Кирово-Чепецк
Ольга Владимировна Щелочкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена! А 34 года назад эта конструкция была предусмотрена в плане строительства дома? Если да, то Управ. компания не имеет права требовать от жильцов замены. Такие вопросы решаются на общем собрании собственников помещений МКД, Управ. компания может быть только инициатором такого собрания. Если это была самовольная постройка, тот тут уже другое дело. Если это действительно вредит МКД, ухудшает его технические характеристики, то Управ. компания, как отвечающая за состояние дома, имеет право требовать возврата первоначального состояния балконов.