Равнозначны ли понятия "правообладатель" и "сособственник" применительно к 66-ФЗ?

66-фз, в части Реестра членов СНТ использует понятие "правообладатель"

Семеный же кодекс указывает, что супруг правообладателя земельного участка, имеет такие же права на земельный участок как и правообладатель. Ввводя понятие сособственник.

Вопрос:

Равнозначно ли понятие "правообладатель" и "сособственник" применительно к 66-фз.

И если равнозначно, то что писать в графе "кадастровый номер" у сособственника?

, Ринат, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ринат!

Имущество может быть приобретено на одного из супругов, но находится в совместной собственности. Т.е. запись сама по себе в реестре на одного из супругов еще ничего не говорит.

Лучше всего записывать в реестре членов СНТ как указано в выписке ЕГРН. Как там указано, так и вы указывайте.

Обоснование:

ст. 34 СК РФ

… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ринат
Клиент, г. Москва

1. каким образом действия Семейного кодекса распространяются на правоотношения в садоводствах, то есть почему СК РФ круче 66-фз.?

2. В выписке ЕГРП никакого мужа нет. Документ один. Соответственно в Реестре должен фигурировать только чел, на чье имя выписана выписка ЕГРП.

но мужа то приняли в СНТ, и утвердили это решение на общем собрании... и до кучи выбрали в правление.

Подчеркиваю, кроме голословной ссылки на СК РФ, муж никакими юридическими документами не зафиксировал, свое право на совместную собственность.

есть подозрение, что если обеих супругов включить в Реестр членов СНТ, то возбудится местная власть, куда эти Реесты надо сдавать (согласно местного законодательства)

А если не включить, то опять таки такой Реестр не утвердить на следующем общем собрании, да и мужа придется выводить из правления.

До кучи... а членские и целевые взносы платят оба члена СНТ, то есть в два раза больше чем до выборов в члены СНТ?

1. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений (ст. 2).

Данный закон не устанавливает правовой режим имущества супругов. У 66-ФЗ и СК РФ разные предметы регулирования. Не нужно искать в 66-ФЗ того, чего в нем нет.

2. Чтобы узнать, находится ли земельный участок и строение в совместной собственности супругов нужно исследовать фактические обстоятельства.

Например, не было ли получено данное имущество до вступления в брак, в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не было ли оно приобретено на личные средства, имевшиеся до брака. Тогда оно может быть собственностью одного супруга (ст. 36 СК РФ).

Если имущество приобретено во время брака презюмируется, что это совместная собственность. Фиксации документами совместной собственности не требуется.

И нужно очень потрудится, чтобы доказать иное. Например, что фактически семейные отношения прекратились и имущество было приобретено после этого момента.

3. Порядок ведения реестра регулируется уставом СНТ.

Проще всего указать в реестре собственника участка согласно выписке из ЕГРН. (ЕГРП был переименован). Т.е. поступить формально.

Они могут заключить между собой соглашение и выделить доли (по 1/2), тогда в Росреестре зарегистрируют двух собственников в долях и вы внесете двух.

По идее у мужа нет членских прав, если не доказаны его права на недвижимость. И СНТ может его не вносить.

4. Порядок уплаты членских взносов регулируются уставом СНТ. Возможно, они взимаются с участка, а не с человека.