Сроки работы нотариуса с наследственными делами

После смерти прошло 8 месяцев, а нотариус не выдаёт свидетельство о наследовании и не объясняет, почему. Правомочны ли его действия ?

, Павел Владимирович, г. Екатеринбург
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Если вы подали заявление принятии наследства в срок 6 месяцев со дня его открытия (со дня смерти наследодателя), то по истечении 6 месяцев нотариус должна оформить документы, после получения от наследника заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. при условии конечно, что все  необходимые документы были нотариусу предоставлены и они в порядке.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Нет, не правомочны, обратитесь с жалобой в нотариальную палату Вашего субьекта.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Это зависит от того, какой очереди наследник. Только первая очередь получает после 6 месяцев, остальные позже.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, наследники, например, второй очереди получают наследство по истечении 9 месяцев

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Павел Владимирович!

Данные действия со стороны нотариуса являются неправомерными, поэтому обращайтесь с жалобой в нотариальную палату вашего субъекта.

С уважением, Владимир!

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Срок вступления в наследство у вас истек. Из-за этого вы не можете получить свидетельство

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если 6 месячный срок пропущен не по вашей вине, то срок вы можете востановить.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если все сроки вышли, то вам только через суд устанавливать факт вступления в наследство.

Анастасия Маринова
Юрист

Добрый день, Павел Владимирович.

В соответствии с ч. 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. В соответствии с ч. 3 указанной статьи выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Т. Образом, если решения суда нет, а также нет зачатого и не родившегося наследника, действия нотариуса могут быть обжалованы в суде.