Как получить в собственность или аренду участок земли, если собственник умер три года назад?

Приглядел землю в деревне, на ней стоит ветхий дом, у соседей узнал следующие...

Дом хозяйка получила еще при СССР от организации где работала. Сама хозяйка умерла 3 года назад, родственников не найти, все разъехались в неизвестном направлении еще в начале 90-х, больше никто из них так и не приезжал и не навешал бабульку которая там жила, пила она частенько. В сельской администрации узнал про участок и дом, никаких данных не нашли, пришла выписка из ЕГРП

в особых отметках указано: Сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют.

Через знакомых удалось найти только свидетельство о смерти хозяйки и домовую книгу времен СССР.

(документы на руках).

, Дмитрий, г. Томск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, советую вам обратится в администрацию населенного пункта. Если данное имущество никто не унаследовал, оно переходит в состав выморочного, то  есть в пользу государства. Таким образом, есть возможность выкупить его, но для этого лучше обратится в администрацию для уточнения информации.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вариантов оформления примерно два:

1). Признать имущество выморочным (ничейным) ст. 1151 ГК., помочь государству оформить наследство на это имущество и выкупить его у государства.

2). Найти родственников бабульки, договориться с ними, взять у них нотариально удостоверенные доверенности дляоформления наследства и дальнейшего переоформления данного имущества на своё имя.

Какой вариант лучше, решать вам.