Как сдать квартиру в аренду от трех собственников?

Здравствуйте. Моя проблема частично была решена. Но вопрос все-таки остался. У квартиры 3 собственника (муж, жена и их ребенок - 30 лет). Хотим ее сдать в аренду. В принципе, способы понятны (заключить договор от имени всех, или заключает один, а от остальных - письменное согласие) Но все-таки остались несколько вопросов.

Первый вариант - один договор от всех собственников. Все понятно, один вопрос: они все должны присутствовать на заключении договора? Это все-таки достаточно сложно сделать. Хоть никто ни в каких заграницах не находится и все живут в одном городе, но все-таки в разных районах и все работают, собрать всех в одном месте вместе с нанимателем - реальная проблема.

Второй вариант: если договор заключает один, а от остальных - письменное согласие. Вопрос: должно ли это согласие иметь какое-то нотариальное подтверждение? Или достаточно в свободной форме, мол, согласен, и все? И должно ли это как-то быть отражено в договоре? Например, как приложение, а в начале сказано, что собственников несколько, имеется разрешение, приложение такое-то. Или что сумма делится между всеми, а получает тот, кто заключал договор? Или в какой форме?

И еще маленькое уточнение? Способы и правила не зависят от регионов РФ? Или в каждом регионе - свои правила и регламенты?

Спасибо огромное!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Как сдать квартиру в аренду от трех собственников?

Очень просто: поскольку все собственники являются арендодателями, от имени всех составляется договор и все вместе с арендатором идут в Росреестр (это Вы знаете)  и там в присутствии регистратора подписывают договор. Но, если нет возможности, чтобы все вместе пошли в Росреестр, два собственника выдают нотариально удостоверенные доверенности третьему собственнику на право распоряжения своей долей, в том числе передачу в наём или в аренду.  Для оформления такой доверенности нужно идти к любому нотариусу, имея при себе свои паспорта и паспортные данные доверенного (желательно ксерокопию). Доверенное лицо подписывает договор от себя лично и от имени доверителей на основании доверенностей. Копии доверенностей прилагаются к договору.