Могу ли я потребовать выписку у банка по платежам в ПФР за прошлый год? Платил не имея ни счета ни карты в этом банке. На основании какого закона, статьи я смогу это сделать?

Из ПФР пришло письмо с требованием погасить задолженность за 2016 год по страховым взносам за себя, как ИП. На сверке в ПФР оказалось, что за 2 полугодие 2016 года нет платежей. Но я помню, что платил через банк, а квитанции потерял.

, Анатолий, г. Лениногорск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Да, конечно, Вы имеете право сделать запрос. По Фамилии Имени и Отчеству банк может найти Ваши переводы.

Анатолий
Клиент, г. Лениногорск

Я понимаю, что вправе сделать запрос, но НА КАКОМ ОСНОВАНИИ мне не могут отказать?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий!

Это регулируется не законодательством, а договорными отношениями с соответствующим банком.

Как правило, у банков есть соответствующая платная услуга по розыску платежей. В Сбербанке такая услуга точно есть (сам пользовался). Вы пишете заявление, указывая параметры платежа, которые помните, оплачиваете за оказание данной услуги, и банк через какое-то время производит розыск платежа.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Анатолий
Клиент, г. Лениногорск

Спасибо, но у меня нет договоров с этим банком, т.е. нет никаких счетов.

Анатолий
Клиент, г. Лениногорск

Я приносил извещение на оплату, отдавал деньги, получал квитанцию и уходил. Больше никаких отношений с этим банком не было.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо написать письмо управляющему банка с указанием всей необходимой информации: ФИО, паспортные данные, приблизительная дата платежей (временной промежуток), сумму платежей, если не помните, то в своем учете ИП поищите эту информацию. Далее это письмо составьте в двух экземплярах, зарегистрируйте у секретаря банка. Предоставление данной информации, скорее всего, будет платной.  Сотрудники банка не имеют законных оснований отказать в предоставлении дубликата платежного документа. Однако, не ждите и активных действий от них. Сотрудники банка должны найти в архиве Ваши платеж, так как по закону все банковские организации обязаны хранить информацию о переводах, платежах в течение трех лет.

В таком случае, если дело до суда дойдет, то Вам необходимо предъявить копию заявления, написанного в банк, подтверждающие Ваши действия по восстановлению квитанций, подтверждающих факт оплаты налогов.

Так как все банковские операции, как безналичные, так и наличные, оплачиваемые в терминалах, через кассу, обрабатываются процессингом банка. А у любого операциониста есть доступ к архиву банковских операций.