Сколько занятий в неделю должен давать учитель-дефекотолог ПМС на ставку (20 часов).?

Подскажите, пожалуйста, сколько занятий в неделю должен давать учитель-дефектолог ЦППМС на ставку (20 часов).? Может ли количество занятий в неделю превышать 20 часов? Входит ли в рабочее время методическая работа, повышение квалификации, организационная, воспитательная работа?

, Наталья, г. Мытищи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Соответствующие положения регулирующие нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы указаны в приказе Министерства образования и науки РФ.

Так, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями):

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-дефектологам;

учителям-логопедам.
1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается
учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся,
индивидуальная работа с обучающимися,
научная, творческая и исследовательская работа,
а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, —
методическая, подготовительная, организационная, диагностическая,
работа по ведению мониторинга,
работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.
2. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 — 2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах.
4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы

Порядок
определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)
1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
http://base.garant.ru/70878632...

Из чего следует, что количество занятий, т.е. объем учебной нагрузки в пределах нормы часов педагогической работы — 20 часов, устанавливается согласно внутреннему локальному акту образовательного учреждения и трудовому договору,  объем работы превышающий норму часов педагогической работы, возможен только с согласия преподавателя и оплачивается  пропорционально фактически определенному объему педагогической работы.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Входит ли в рабочее время методическая работа, повышение квалификации, организационная, воспитательная работа?

Наталья

Из чего следует, что количество занятий, т.е. объем учебной нагрузки в пределах нормы часов педагогической работы — 20 часов, устанавливается согласно внутреннему локальному акту образовательного учреждения и трудовому договору, объем работы превышающий норму часов педагогической работы, возможен только с согласия преподавателя и оплачивается пропорционально фактически определенному объему педагогической работы.

Агибалов Иван

Добрый день!

Согласен с коллегой, но хочу уточнить один момент.

В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть, т.е для Вас 20 часов), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку.

Удачи Вам!