Как избежать ареста, если долг по алиментам составляет 200 тысяч рублей?

Добрый день! Гражданский муж имеет задолженность по алиментам в размере около 200000 рублей. В данный момент вызывают приставы,полагаю, будет арестован. Как избежать ареста? Спасибо за ответ

, Гуля, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Гуля.

Приставы не полиция и не суд чтобы арестовывать должника. Скорее всего его вызвали из-за того, что бывшая жена подала на него в суд для взыскания алиментов и его вызвали, чтобы выяснить как он будет погашать задолженность.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Гуля!

У Приставов нет полномочий на арест физических лиц. А вот описать имущество и выставить его на реализацию — это их право. Во всяком случае, вызов к приставам это не так критично, как Вам кажется. Пусть муж сходит, уточнит, что конкретно они будут предпринимать.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! В худшем случае, это привлечение по ст. 157 УК РФ. Но не переживайте, лишения свободы не применяют,

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.