Как студенту российского ВУЗа получить гражданство РФ за год?

Здравствуйте, у меня вопрос о получении гражданства студенту Российского вуза из Казахстана. Я обучаюсь на 1 курсе университета и желаю попасть на военную кафедру при университете, которая начнется со 2 курса. Могу ли я получить гражданство за год и что мне для этого нужно?

, Александр, г. Томск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» регулирует основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.
 В части 2 статьи 35 Закона №62-ФЗ указано, что рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. В данной статье указаны и другие сроки.
Вам нужно подать заявление  в территориальный отдел МВД. Форма заявления и перечень документов, указаны в статье 33 закона.