Подписание акта приёма-передачи на госплощадке

Здравствуйте, наша компания является поставщиком по выигранному аукциону по 44-ФЗ, заказчик выложил заполненный проект контракта и последней страницей в нём (в этом же файле) является акт приема-передачи (поставка трех однокомнатных благоустроенных квартир в нашем случае) мы данный Контракт подписали и заказчик тоже поставил подпись, на данный момент Контракт подписан. Можно ли считать, что акт -приема передачи тоже подписан? Заказчик осмотр квартир не проводил. Номер закупки 0148300021217000350

, Людмила Неськина, г. Люберцы
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Людмила. Акт приема-передачи может быть подписан и позднее самого контракта. По акту производится осмотр квартиры и приемка ее по факту. Расчет производится обычно после подписания акта приема-передачи. Если акт не подписан сторонами, то и приемка не осуществлена.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Людмила Неськина
Клиент, г. Люберцы

Добрый день, Алексей.

Дело в том что акт уже подписан вместе с контрактом, меня волнует вопрос законно ли это?

Значит, что квартиры приняты и осмотрены заказчиком, если он подписан с обеих сторон. Законно, если заказчик подписал. Он взял на себя ответственность по приемке объектов.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

По смыслу 44-фз такое подписание актов приемкой не является:

3.

Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(ст. 94)

Нарушение установленной законодательством о контрактной системе процедуры и порядка приемки является основанием для признания её недействительной.

Людмила Неськина
Клиент, г. Люберцы

Добрый день, Ольга. Мне не совсем понятно, т.е. подписанный ЭЦП на госплощадке акт приема передачи не считается подписанным?

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Людмила

но ведь в проекте контракта Приложение № 3 названо Форма Акта приема-передачи.

Если у Вас в подписанном контракте также акт не заполнен и написано Форма, получается у Вас согласован образец, по которому Вы должны подготовить акт приема-передачи

Людмила Неськина
Клиент, г. Люберцы

Добрый день, в подписанном Контракте нет слова "ФОРМА" есть просто акт приёма-передачи.

и он заполнен по всем пунктам?