Как открыть ООО, разграничив ответственность между двумя людьми?

Здравствуйте, хочу с товарищем открыть ООО, чтобы я был главнее его, а ответственность несли вместе,,, его хочу ген директором сделать, а сам учредителем,,, как это должно выглядить? как акции распределить? или вообще их ему не давал???

, Сергей, г. Красноярск
Артём Сайфулин
Юрист, г. Москва

Доли уставного капитала делятся между учредителями, Генеральный директор назначается учредителями, или учредителем.

В Вашем случае ответственность будет различная, и по большей части ответственность ляжет на Генерального директора которого назначит учредитель. На учредителе будет только субсидиарная ответственность, в рамках закона к такой ответственности привлекают очень редко, и то еще необходимо доказывать вину собственника.

Рекомендую поступить следующим образом:

Два учредителя, из 100% уставного капитала, каждому по 50% уставного капитала, далее учредители должны принять решение кто будет исполнительным органом (Генеральный директор).

Сергей
Клиент, г. Красноярск

А почему два учредителя нужны? или можно одному быть учредителем???

Если Вы хотите получать Дивиденды от деятельности компании один, то будьте учредителем в единственном лице, если хотите чтобы так сказать собственниками бизнеса были Вы и Ваш друг то исходя из Ваших желаний делать собственником Вас и друга.

Также примечание по Генеральному директору, ему необходимо будет платить официальную зарплату.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если Вы планируете быть учредителями вместе, то можно распределить доли в уставном капитале (акции в акционерных обществах) неравномерно (например Вам 90%, товарищу 10%). Данный способ позволит более равномерно распределить ответственность и даст больше возможности для маневренности, если сомневаетесь в партнерстве (у товарища будет также доля бизнеса). Определить, что Ваш партнер будет генеральным директором необходимо в момент подготовки документов, в протоколе собрания учредителей, также можно заключить договор об учреждении общества, в котором распределить права учредителей (если есть необходимость).