Как добиться перевода в другую воинскую часть, если нужно осуществлять уход за матерью?

Здравствуй мне надо ухаживать за матерью и этому есть потверждающий документ а командир переводить не собирается подскажите что мне делать

, Павел, г. Краснодар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если вы хотите перевестись к месту жительства матери (подпункт «б»), то помимо рапорта должны предоставить заключение МСЭ по месту ее жительства о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе, и справку  о том, что она не находится на полном государственном обеспечении.

Если все эти документы представлены, то тогда есть смысл обжаловать бездействие (отказ) должностных лиц в судебном порядке.