Транспортные расходы на доставку рабочих до места работы и обратно

Предприятие посылает работать в соседний населённый пункт,что в 40 км от моего города.Выделяют средства на проезд на междугородном транспорте.От места жительства до остановки междугородного транспорта,как и от остановки в другом населённом пункте до места работы,нужно добираться городским общественным транспортом,но на этот транспорт средства уже не выделяются.На сколько правомерны действия предприятия по части доставки рабочих до места работы и обратно ?

, Алексей, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Предоставленной информации не достаточно для точного ответа, но в общем случае такие расходы вообще не оплачиваются, (если иное не закреплено в локальных нормативных актах работодателя), даже если место работы изначально определено в трудовом договоре как находящееся в другой местности (обособленное подразделение).

Если поездки оформляются командировками, то могут быть возмещены расходы на проезд в некоторых случаях.

12. Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включаютрасходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.
Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки») {КонсультантПлюс}
Алексей
Клиент, г. Ангарск

В трудовом договоре прописано одно условие - характер работ:возможны командировки. Ничего об оплате проезда не говорится.Ездим в соседний населённый пункт каждый день,за месяц получается приличная сумма.Получается что мы платим деньги за то чтобы работать.

Предоставленной информации не достаточно для точного ответа

Степанова Татьяна

Если вам нужны более подробные разъяснения, с анализом ваших документов (а без них нет смысла теоретические предположения строить), можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.