Когда отдавать в суд письменные пояснения к иску о лишении родительских прав?

Назначен суд о лишении родительских прав. Подскажите, пожалуйста, когда лучше истцу отвозить письменные пояснения к иску? На первом судебном заседании или до него? С учётом того, что истец не спешит со срочностью завершения дела и ответчик скорее всего не явится на первое заседание. Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе законодательство не требует каких то дополнительных письменных пояснений, поэтому время их подачи никакого значения не имеет.

Если надо затянуть дело, то можете просто не явиться на второе заседание.

Тогда заседание перенесут на более поздний срок

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.пояснения подаются непосредственно судье или опять через канцелярию куда и иск относила? Затянуть не хочу. Сколько заседаний будет, если ответчик не будет вообще ходить в суд и не будет получать повестки?

подаются непосредственно судье

Юлия

Если тянуть не хотите, на заседании передадите судье

Сколько заседаний будет, если ответчик не будет вообще ходить в суд и не будет получать повестки?

Юлия

тут сказать трудно. Все от судьи зависит. ОБщий срок рассмотрения дела — 2 месяца. Вот на него и ориентируйтесь