На каких основаниях можно лишиться долевой собственности?

Здравствуйте. Я и брат являемся собственниками квартиры, мы оба там прописаны. Могу ли я выписаться и не лишиться доли в этой квартире? И может ли брат каким либо образом лишить меня этой доли в квартире?

, Ирина, г. Великие Луки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Регистрация и право собственности никак не связаны друг с другом. Можете сняться с регистрации и останетесь собственником.

Лишить Вас прав на собственость брат может только если она незначительна

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Право собственности не связано с регистрацией по месту жительства или месту пребывания.  Вы вправе сняться с регистрационного учета.

Лишить Вас права собственности возможно через суд, в том числе в связи с неуплатой Вами услуг по содержанию Вашей доли в квартире.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом, будет учитываться норма статьи 446 ГПК РФ о недопустимости взыскания на единственное жилое помещение.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Ирина.

«Быть прописанным» и «иметь в собственности» -тдве разные вещи. Если вы выпишитесь из квартиры, то на вашу долю в праве собственности это не повлияет.

Брат лишить вас вашей доли без вашего участия не может, разве что, если доля незначительная, в этом случае по решению суда право собственности может быть прекращено без вашего согласия.