Куда обращаться в случае добровольного отказа от родительских прав?

Мой бывший муж (отец моей дочери) готов отказаться от род.прав в мировом порядке. Просит, чтобы я не подавала в суд и не ходила к судебным приставам о взыскании с него задолженности. Меня вариант его добровольного отказа от прав полностью устраивает. Но меня интересует ни просто написаннная им бумажка, что он отказывается, а какой то основательный документ, который не имеет обратной силы.

, Виктория, г. Екатеринбург
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

ОТ родительских прав родитель не может отказаться в добровольном порядке. Его могут только лишить родительских прав:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

.И второй случай — это установление отцовства, то есть проведение генетический экспертизы ДНК

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Действующее законодательство не содержит такого понятия, как «отказ от родительских прав». Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным Семейным кодексом РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют  своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными  хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Добровольный отказ от ребенка не существует.

Если отказывается содержать ребенка, его можно лишить родительских прав в судебном порядке. (ст. 69 СК РФ).

Отец, лишенный род. прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, обязан его содержать (ст. 71 СК РФ).

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Возможен как вариант —  согласие на усыновление.

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!