Должен ли быть короткий день в детском саду?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду, график работы с 8.00 до 17.00. Должен ли быть короткий день? Если по трудовому распорядку нет обеда в этот день, перерыв не предусмотрен?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Обед должен быть в любом случае. А если у Вас обед с течение рабочего дня, то продолжительность рабочего дня должна быть иной. Уточните у работодателя — когда локальными документами Вам установлен обед. Эта информация может быть в Правилах внутреннего трудового распорядка, Вашем трудовом договоре и т.д. Если не установлено никак, то напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение — его оштрафуют.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

У нас в трудовом распорядке обед с 12.00 до 13.00, но в сокращённый день его нет.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Трудовой кодекс РФ

Статья 95. Продолжительность работы
накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Продолжительность рабочего дня или смены,
непосредственно предшествующих нерабочему
праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на
отдельных видах работ, где невозможно уменьшение
продолжительности работы (смены) в
предпраздничный день, переработка
компенсируется предоставлением работнику
дополнительного времени отдыха или, с согласия
работника, оплатой по нормам, установленным для
сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность
работы при шестидневной рабочей неделе не может
превышать пяти часов.