Взыскание долга мужа-должника с жены

Планирую обратиться в суд с заявлением о признании долга мужа совместным долгом супругов. Я доподлинно знаю,что должник официально женат и был женат на момент образования долга. Однако пристав отказался делать любые запросы,связанные с личностью супруги должника и ее доходами,мотивируя это тем, что "к долгам мужа она никакого отношения не имеет" (что,конечно, не совсем так, тем более,что долг - это "неосновательное обогащение", ну безграмотные у нас приставы,что поделаешь... А жаловаться - лишняя волокита(( Как мне теперь составлять исковое? Я не знаю даже отчества его супруги (известно только имя, фамилия, дата и место рождения). Примет ли у меня суд исковое заявление с неполными данными супруги и сделает ли сам суд запрос о подтверждении факта брака? Кто будет делать запросы о наличии у супруги имущества?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В силу положений статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации,

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за внимание к моей проблеме. Но основной мой вопрос состоял в том, КТО именно должен устанавливать факт законности брака и КТО должен искать имущество жены? Мне нужно будет в суде заявлять специальное ходатайство (подчеркиваю - пристав отказался, это есть в вопросе)? Если это моя собственная печаль, то КАКИМ ОБРАЗОМ я,обычный гражданин, не обремененный спец. полномочиями, например, могу обратиться в ЗАГС с просьбой выдать подтверждающую справку о его "женатости"?)))))КАК я могу выяснить, есть ли у его жены имущество? И как быть с тем,что я не знаю ее полных данных? Писать в заявлении: "Истцы: Иванов А.А., Иванова О.(отчество неизвестно)?)))))))) Суд меня далеко не отправит с таким заявлением?

Добрый день.

Разумеется, пристав ничего, что касается жены, в данном случае делать не должен — он занимается исполнением решения суда, а оно вынесено только в отношении мужа.

В ходе судебного разбирательства по Вашему иску, также никто ничего по своей инициативе делать не будет, включая суд.

Обязанность доказывания регламентируется статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако, в силу положений статьи 57 все того же кодекса,

в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц (сторон — О. Е.) затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Поэтому по всем вопросам, имеющим отношение к делу и интересующим Вас, заявляете ходатайство об истребовании соответствующих сведений от уполномоченных органов.

А вот с установлением данных Истицы для подачи искового заявления сложнее — Вы совершенно правы, что без этих данных суд исковое не примет.

Как вариант, можно подать исковое к мужу (ну там, какие-нибудь проценты за пользование чужими денежными средствами и т. п.), в ходе производства заявить ходатайство об установлении факта его нахождения в браке на момент образования долга, из ответа ЗАГС на запрос суда получить данные жены и, уже располагая ими, привлечь ее в качестве соответчика, уточнив требования.