Компенсация отпуска при увольнении

Здравствуйте! Помогите разобраться с вопросом...

На работу принята 26 сентября 2016 года. Уволилась 24 августа 2017 года. Была в ежегодном оплачиваем отпуске в марте 2 дня и июне 14 дней.

За сколько дней должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Мне выплатили за 9,67.

Я считаю, что должны были заплатить за 12 дней.

Спасибо за помощь!

, Оксана, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска осуществляется по правилам ст. 121 Трудового кодекса РФ. Там указаны и периоды, которые учитываются в расчете количества дней и периоды, которые исключаются из этого расчета. Скажу сразу, что Вы проработали менее года, поэтому отпуск в полном объеме Вам не положен, а учитывая, что 16 дней Вы уже получили (2 + 14), получается, что 12 дней Вы никак не получите. Всего за рабочий полный год положено действительно 28 дней, 16 из которых Вами получено. Но у Вас рабочий год неполный, значит и расчет будет произведен пропорционально отработанному времени. У Вас отработано не полных 11 месяцев, поэтому думаю, что расчет работодателя является верным.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Верным будет следующий расчет Вашего отпуска, денежной компенсации за него.

Период работы у Вас 11 месяцев.

28:12 х 11 = 25.67 дней — 16 дней = 9.67 дней.

Округление возможно в большую сторону, до десятых или до целых суток, если оно предусмотрено локальным актом организации.

Таким образом, Ваши права не нарушены.

Правильность данной позиции подтверждается разъяснениями Роструда и судебной практикой.

http://www.garant.ru/article/5...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с «Правилами об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010):

35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Соответственно, в Вашем случае расчет должен быть произведен исходя их 11 месяцев, то есть: 28 дней / 12 месяцев * 11 месяцев = 25,67 дней.

За вычетом предоставленных 16 дней получается 9,67 дней.

Округление возможно в большую сторону (то есть до 10 дней) только если это предусмотрено в организации.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 декабря 2005 г. N 4334-17

Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает.
При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.
Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Оксана, я, пожалуй, поправлю свой ответ и скорректирую позицию по Вашему вопросу.

В соответствии с абзацем 2 пункта 28 «Правил об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010):

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

С учетом приведенного мною выше пункта 35 указанных Правил в Вашем случае подлежит зачету в срок работы, дающей право на отпуск, именно 11 месяцев (несмотря на то, что фактически 11 месяцев Вы не отработали). А значит применим абзац 2 пункта 28 Правил. Таким образом, Вам положена компенсация, исходя из 28 дней, т.е. Вам должны еще за 12 дней, а не за 9,67 дней.

Это подтверждает также Роструд:

Федеральная служба по труду и занятости

П и с ь м о

№ 1519-6-1

Вопрос: О порядке выплаты компенсаций за неиспользованные дни отпуска при увольнении работникам, проработавшим у работодателя не менее 11 месяцев.

Ответ: В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации. В соответствии с п. 1 Правил очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, в случае когда рабочий год полностью не отработан, также закреплен в названных Правилах (п. п. 28 и 29). Поскольку в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 127) это правило напрямую не установлено, следует руководствоваться указанными Правилами с учетом ст. 423 Кодекса в части необходимости пропорциональности выплаты компенсации.

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил).

Верховный Суд Российской Федерации своим Решением от 01.12.2004 N ГКПИ04-1294 и Определением от 15.02.2005 N КАС05-14 подтвердил правомерность применения п. 28, указав, что федеральный закон не регулирует вопрос о механизме расчета компенсации за неиспользованный отпуск работникам, проработавшим до увольнения не менее 11 месяцев, а положения, которые бы запрещали регулировать этот вопрос таким образом, в федеральном законе не содержатся.

В связи с этим, учитывая п. 28 вышеназванных Правил, работникам, проработавшим у данного работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, выплачивается полная компенсация.

Положениям Трудового кодекса Российской Федерации это не противоречит, поскольку в соответствии со ст. 121 Кодекса время ежегодного оплачиваемого отпуска включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Извиняюсь за неточность.

С Уважением,
Олег Рябинин.