Может ли быть приостановлено исполнение решения суда, вступившее в силу 03.05.17 г., если должник предоставит суд.приставам ходатайство о кассации? Спасибо за помощь

Здравствуйте! Я истец, физ.лицо. Должник ИП не выполняет решение апелляционного суда от 03.05.17 г. по выплате мне долга (аванс) за невыполненную услугу, неустойки, морального вреда и штрафа. По моему ходатайству суд передал исковой лист суд.приставам. Возбуждено исковое производство, наложен арест на имущество и счета должника. По телефону он сказал суд.приставу, что готов выплатить всё полностью, при явке к приставу под роспись ознакомлен с документами, ему дали 5 дней на выполнение решения. Но он заявил, что подал на кассацию. Может ли быть приостановлено исполнение решения суда, вступившее в силу 03.05.17 г., если должник предоставит суд.приставам ходатайство о кассации? Спасибо за помощь!

, Людмила, г. Белогорск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Рассмотрение кассационной жалобы не приостанавливает исполнительных действий, так как решение суда первой инстанции и апелляционное определение вступили в законную силу.

Людмила
Клиент, г. Белогорск

Спасибо! Укажите, пожалуйста, какая это статья Закона.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вот, данная статься указывает, когда вступает в силу решение.

АПК РФ, Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исполнение решение суда не может быть приостановлено.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.