Затопила соседей снизу по вине прошлых владельцев квартиры

Здравствуйте. Нужна помощь... 16 числа купила квартиру, заключили договор, прошли перерегистрацию-все как положено, бывшие хозяева попросили дать два-три дня на вывоз мебели. Мебель вывезли, все оплатили по счетчикам...в понедельник мне соседка отдает ключи, говорит, бывшая хозяйка не смогла сама. Зашла я в квартиру, там было вывезено все вплоть до раковины, торчали просто трубы под воду, я спросила-а вода не побежит...она такая: нет, все перекрыто... ну я с чистой совестью и ушла. Пока куплю раковину, пока это, думаю, все подключу...ну, вода же перекрыта, все нормально. На следующий день звонят мне соседи, оказывается, коммунальщики проводили опрессовку труб и вода хлынула и затопило соседей снизу, сильно затопило, пока не приехали коммунальщики и не перекрыли воду. Хозяйка той квартиры подала в суд...так как у нее промокла полностью одна комната и наполовину вторая, текло по проводке и залило ей все. Да как так то, обидно, я еще даже не въехала в нее, уже началось. Как уберечься то, коммунальщики твердят что были уведомлены все про опрессовку и это мои проблемы. Хозяйка той квартиры кричит, договариваться не хочет, только независимая экспертиза и суд по ее словам. Как быть то...

, екатерина, г. Барнаул
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина. Если соседи снизу подадут в суд, напишите заявление в полицию на прежнюю хозяйку о фате совершения кражи санитарно-технического оборудования. Хищение привело к материальному ущербу Вам (раковина и т. п.) а так же ущерб в виде залива водой соседям. Они подают гражданский иск в рамках уголовного дела, суд взыскивает с прежней хозяйки. Только заявление в полицию нужно расписать грамотно, чтобы не было возможности в возбуждении дела отказать