Как матери защитить свои права на наследство после смерти бабушки?

Здравствуйте !Ситуация такая.Родная дочь обманула мать на квартиру,по решению суда признали за бабушкой право собственности,НО документы не успели оформить,т.к из-за судебных арестов,очень долгое время все тормозилось.Два дня назад,бабушка умерла,оставила завещание на квартиру.Подскажите,как теперь быть если документов о праве собственности бабушки у нас нет,но есть решение суда,которое вступило в законную сделку

, Екатерина, г. Благовещенск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Екатерина, чтобы снова получить данный документ(св-во о праве собственности), надо обратиться в Федеральную
регистрационную службу, где вы получали его ранее.

Нужно подать следующие документы: Паспорт собственника; Заявление о
получении дубликата свидетельства о праве собственности; Оплаченная госпошлина
в размере 200 рублей; Документ, устанавливающий право на собственность в вашей
ситуации (завещание); постановление суда.

Оформление дубликата свидетельства займет до получения около одного месяца. При этом дубликат будет полностью идентичен оригинальному документу, с
содержанием всех данных, а при его получении в реестр будет внесена запись о
выдаче дубликата.    Информация о номере утерянного свидетельства и дате его выдачи будет находится в основной части документа. Отличием является отметка в верхней части дубликата «Взамен утраченного», а в нижней части имеются сведения о причине выдачи дубликата, данные о заявителе, дата, удостоверительная надпись и др. важная информация, имеющая отношение к получению дубликата.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Вам необходимо в течение 6ти месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Т.к. право собственности не зарегистрировано в установленном порядке, нотариус направит Вас в суд.

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,
подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до
истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются
требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если
в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права
собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании
права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока
принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения
указанного срока.