Можно ли уволиться из вооруженных сил при передислокации части?

Добрый день! У моего мужа выслуга лет составляет 28 лет, а в льготном исчислении 40 лет. В настоящее время их часть передислоцируют за 300 км. На основании чего можно уволиться? Спасибо

, Ольга Юрьевна, г. Уссурийск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!
Ольга Юрьевна, по действующему законодательству, одно лишь желание военнослужащего об увольнении, не является достаточным основанием для увольнения. В законе точно не регламентирован список всех уважительных причин, поэтому степень их уважительности и достаточности оснований для увольнения, будет рассматривать специальная аттестационная комиссия, а после выдачи заключения, окончательное решение будет приниматься командиром части. Вы должны подать рапорт своему командиру с просьбой уволить вас из вооруженных сил, с указанием уважительных причин и документов, подтверждающих ваши слова. Рапорт составляется в произвольной форме, в нем подробно указываются причины для увольнения, в сопровождении материалов описывающих и подтверждающих эти причины. Согласно нормативам статьи 51 о воинской службе, чаще всего, уважительными признаются причины, связанные со следующими обстоятельствами, в Вашем случае это — — В связи с изменением места службы военнослужащего, состоящего в браке и необходимостью переезда всей семьи в другую местность.
 Лучше всего правильно уволиться из армии, ведь не стоит забывать, что увольнение по уважительной причине, позволяет сохранить множество льгот, получить разовую выплату от 2-ух до 7 окладов после увольнения и сохранить за собой право на восстановление в звании и должности в рядах вооруженных сил в будущем.