Что делать, если организация не может предоставить легкий труд для беременных?

Я беременная, до декрета остался месяц, врач написал мне справку на легкий труд, в организации они не могут мне предоставить его, могу ли я написать заявление на отпуск за свой счет до начала декрета?

, Олеся, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Олеся, здравствуйте!

       В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

       Таким образом, если женщина представила медицинское заключение о необходимости ее перевода на другую работу в связи с беременностью и написала об этом заявление, то работодатель обязан заключить с ней дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издать приказ о переводе (форма N Т-5).

        Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную работницу, то до предоставления другой работы она освобождается от выполнения трудовой функции в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения последним работы, обусловленной трудовым договором. Однако время освобождения от работы беременной женщины оплачивается за счет средств работодателя в размере среднего заработка до момента предоставления другой работы (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

       Также, перед отпуском по беременности и родам работницаимеет право уйти в ежегодный основной отпуск не по графику отпусков. Если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год, то отказать ей в этом нельзя. Даже если она отработала в вашей компании менее шести месяцев, ей надо предоставить и оплатить отпуск полной продолжительности.

        Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы и в любое время (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).